NewsTermine/ServiceMenschenSchuleFächerFotogalerie 2018/19ArchivKontaktVS
 
Fotogalerie 2011/12

Text auf der Seite 'rechte Spalte': dieser wird auf allen Seiten angezeigt.

Befindet sich auf einer Seite in der rechten Spalte ein eigener Inhalt, so wird zuerst dieser, dann der Fix-Inhalt ausgegeben.

Leichtathletik Bezirksmeisterschaften: Burschenteam gewinnt, Mädchen holen Silbermedaille

Die besten Leichtathleten aus den Bregenzerwälder Haupt- und Mittelschulen kommen wiederum aus Alberschwende! Mit insgesamt 4220 erreichten Punkten sicherten sich die beiden Teams mit großem Vorsprung die Schulwertung.


Bei den diesjährigen von den Sportlehrer/innen der VMS Alberschwende unter der Leitung von Karl-Heinz Mayer organisierten Bezirksmeisterschaften im LA-Dreikampf (60-Meter-Lauf, Weitsprung, Schlagball) siegten die Burschen souverän mit einem Vorsprung von 252 Punkten. Den Mädchen fehlten letztendlich nur 37 Punkte zum Sieg, den sich ihre Kolleginnen aus Hittisau sicherten.

 

Viele Schüler/innen glänzten in den verschiedenen Bewerben mit neuen Bestleistungen.

Mit den Plätzen 1-3 (Lucas Schedler, Jonas Hopfner, Peter Gmeiner) gingen gleich alle drei Stockerlplätze in der Einzelwertung Dreikampf an die VMS Alberschwende.

Doris Bereuter sicherte sich bei den Mädchen in der Einzelwertung Dreikampf den ausgezeichneten 3. Platz.


Auch bei den Siegern in den Disziplinenwertungen glänzten die Alberschwender Schülerinnen und Schüler mehrfach:
* Mädchen Weitsprung:  1. Lena-Maria Sohm 4,50 Meter
* Burschen Weitsprung: 1. Lucas Schedler 5,76 Meter!!
* Burschen 60-Meter-Lauf: 1. Lucas Schedler 7,83 sec.
* Burschen Schlagball:  1. Jonas Hopfner 52,60  Meter

 

Im abschließenden Staffelbewerb 5x80 Meter konnte keine andere Schule den Alberschwendern den Sieg streitig machen.

 

Am 5. Juni kämpfen nun die Burschen in Bregenz bei den Landesmeisterschaften um Medaillen.

 

Mädchenteam:

Lena-Maria Sohm, Hannah Wernig, Nina Gmeiner, Anna-Lena Hopfner, Doris Bereuter,
Lisa Bilgeri 

 

Burschenteam:
Lucas Schedler, Jonas Hopfner, Christian Willam, Peter Gmeiner, Gerold Sutterlüty, James Mutunga

 

Im Mai stehen noch zwei weitere Wettkämpfe für unsere Sportler/innen auf dem Programm:

* Freitag, 26.05.: Stadtlauf Dornbirn
* Donnerstag, 31.05.: Nestlé Schullauf, Bregenz

 

Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterErgebnislisten der Leichtathletik-Bezirksmeisterschaften der Schulen 2012

Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterFilmbericht von "Rundum glougot"/bjpfilmsteam
                           

BORG Egg     
Schriftgradeinstellung Schriftgrad: sehr sehr klein Schriftgrad: sehr klein Schriftgrad: klein Schriftgrad: normal Schriftgrad: groß Schriftgrad: sehr groß Schriftgrad: sehr sehr groß